12 февраля 2011 г.

Новости от Книжной палаты

На сайте Книжной палаты опубликованы статистические показатели за 2010 год. Касающиеся книгоиздания в России, понятно.

В списке наиболее издаваемых авторов по художественной литературе в 2010 г. лидируют Д. Донцова, Ю. Шилова, Т. Устинова, Т. Полякова (между второй и третьей вклинился Конан-Дойль, родитель Шерлока Холмса).

Да, взрослые неисправимы. С ними уже ничего не поделаешь.

Но дети! Дети меня порадовали. Есть, есть у России будущее. Дети, читающие (см. "Список наиболее издаваемых авторов по детской литературе в 2010 г."), к примеру, Николая Носова, а вовсе не современных горе-писак, — настоящие. Не какие-нибудь постмодернистские.

2 комментария:

  1. Прочитал список. Дети, оказывается, и Льва Толстого читают. Тоже порадовался. Вот только боюсь - испортят им вкус потом, отобьют любовь к хорошей литературе...

    Андрей

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Да, испортят. Нынешние "детские" сочинители пишут на смеси канцелярита с уличным жаргоном. А иные (филологи по образованию, между прочим) трудящиеся на ниве детской литературы в наше время не знают, чем "луг" от "поля" отличается.

    2. Не испортят. Портили, Андрей, ведь и прежде. И те же учителя, и авторы неудачных детских книг, и филологи в университетах, поражённые канцеляритом, будто раком (неизлечимо). Но ведь всем вкус не испортишь. То, что сегодня дети читают в основном советских и лучших переводных классиков, говорит о многом.

    Поэтому "не испортит", по-моему, нынче перевешивает "испортит". Должно же происходить что-то хорошее в это проклятое время. Должно же из чего-то вырасти наше будущее. Счастливое будущее!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.