21 апреля 2013 г.

К вопросу о «Литресе» и диком капитализме

Куда нынче податься юному или стареющему гениальному писателю, которого отчего-то не привечают господа издатели? В России — некуда.

В крупнейшем сетевом магазине «Амазон» работает программа «Kindle Direct Publishing» (KDP), позволяющая любому автору из США, Канады, Великобритании, Германии, Индии, Франции, Италии, Испании, Японии, Бразилии и многих других стран разместить электронную книжку в магазине и заработать 70% роялти (не шутка, см. скриншот). 30% берёт себе магазин, остальное получает автор. В настоящее время публикация на «Амазоне» доступна на английском, немецком, французском, испанском, португальском, итальянском и японском языках.


В России электронными книгами, как это ни печально, торгует «Литрес». Вот по этой ссылке для партнёров пользователь выйдет на так называемое ААПИ, где сможет ознакомиться с чисто российскими замечательными условиями сотрудничества (опять же, см. скриншоты).



Это даже не надо комментировать. Надо просто смотреть на экран, на красные эллипсы, и тихо шипеть. Имя существительное «агентство», набранное с орфографической ошибкой, я отметил нарочно. Чтобы видно было, какие ребята там предлагают платную корректуру и редактуру.

В дополнение даю несколько полезных ссылок: ссылка 1; ссылка 2; ссылка 3; ссылка 4 (тут у нас вечное, на скрижалях высеченное: «"Отрубать" на уровне кабеля, входящего в Россию»); ссылка 5 (говорит г-н Анурьев: «Когда «Amazon» начал торговать электронными книгами, он пришёл в цивилизованный мир с постриженными лужайками, работающей полицией, чистыми улицами и цивилизованными людьми. Торговцам книгами проложили дорогу правообладатели на музыку и фильмы — закрытием «Napster» и модернизацией законодательной базы. Мы работаем в поле, по которому ходят медведи, люди с автоматами и злобные, и всё вокруг дикое, и это не исправить быстро»).

К последней ссылке прилагается скриншот, а то ещё читатели не поверят.


Медведи в поле, а, господин Анурьев? Всё вокруг дикое?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.