21 июня 2013 г.

Стоп! Откуда здесь конфета?

Мы часто говорим: нет у нас настоящих прозаиков, перевелись в стране настоящие поэты. Кончились вместе с СССР. Вымерли с «перестройкой» Михаила Сергеевича и «реформами» Бориса Николаевича. Премии литературные нынче есть, союзы писательские — чуть не в каждом городе, да не по одному, на сайтах крутится целый миллион сочинителей, книг и журналов у нас издаётся больше, чем в советское время, издательств — вагон и маленькая тележка, а писателей — ноль. Круглый. Или овальный — кому какой нравится.

На самом-то деле писатели есть. Понять, много их или мало, пока не представляется возможным. Скорее, мало. Главное — в их существовании не сомневаться. Как только засомневался, объявил, что их нет — так всё, и искать перестанешь. Помните: кто ищет, тот всегда найдёт.

Искать надо не в сериях, которыми набиты полки книжных магазинов, а в Интернете. В том числе на сайтах маленьких издательств. Если крупные издатели, «монстры» книжного рынка, автора или отметают, или вбивают в мертвящую серию, то издательство небольшое может пойти другим путём: создать серию под полюбившегося автора. Такие рисковые издатели (которых в стране, увы, кот наплакал) наполняют свой портфель именами, а не однообразными рядами «Абсолютного оружия» или «Обожжённых зоной».

Одного из таких подвижнических издателей пару лет тому назад обнаружил поэт Алексей Ерошин. Его книга «Я гулял на облаках» вышла в издательстве «Фордевинд». Хозяйка «Фордевинда» Аня Амасова на своём сайте рассказала:

«Когда мы получили письмо от Алексея, наш ответ был таким: «Лёш, как только появятся деньги — издадим». На самом деле, это было бы слишком просто, если бы всё в этой жизни определяли пиастры. Для таких стихов нужны и правильный Художник, и правильная Серия. Именно поэтому со дня, когда редакция улыбалась, впервые читая стихи Алексея, до почти готового макета прошло больше двух лет. За два года «Фордевинд» создал серию «Карамельки», познакомился со многими художниками, нашёл самого лучшего для этих стихов — Екатерину Бауман, и уже совсем скоро (в январе 2013 года) можно ожидать книгу в продаже».

Это было написано в ноябре 2012 года, а теперь книжку Алексея можно купить в сетевых магазинах. Например, в «Лабиринте» (там же можно прочесть и читательские отзывы). Для тех, кто хочет почитать (и посмотреть) фрагмент книги — ссылка на «Фордевинде».

А я процитирую отрывок из нового стихотворения Алексея:

Для своей сестры Алёны
Я чинить игрушки рад,
Потому что я
Смышлёный,
И вдобавок
Старший брат.
Вот приносит мне сестрёнка
На починку паровоз –
Отвалилась шестерёнка
И в колёсах перекос.

Мне знакомы
Пассатижи,
Я с отвёртками «на ты».
Эй, Алёнка!
Ну-ка, тише,
Положи назад винты!
Все детали по порядку
Разложу я на столе:
Десять гаек,
Рукоятку,
Батарейку
И реле,
Шесть колёс,
Четыре скрепки,
Восемь фантиков,
Свисток…
Ой, какой редуктор крепкий –
Срочно нужен
Молоток.
Там отвинчиваю это,
Тут откручиваю то…
Стоп!
Откуда здесь конфета
И бочонок от лото?!
<…>
(Полностью читайте в «ЖЖ» поэта).

Это настолько прекрасно, что говорить ничего не нужно. Нужно просто наслаждаться — в числе прочего и находкой в виде конфеты и бочонка, от которой понимающий автор и понимающий читатель должны вздрагивать и облизываться, испытывая восторг, и желать стихов Алексея ещё и ещё.

Те, кто знает меня как критика, помнят, как редко я говорю авторам что-то хорошее. Собственно, я сам не помню, чтоб говорил такое. Это ж ведь за что-то надо говорить, а то какой вес будет у критика, коли он начнёт кукушку нахваливать этак по-петуховски… И вот тут мы возвращаемся на исходные позиции: приходим к тому, с чего начали. Чтобы сказать кому-то хорошее, надо этого кого-то отыскать. Плохиша-то литературного искать не надо; он сам на перо просится. Но как же сыщешь гения, коли на одной «Прозе.ру» 170 тысяч сочинителей, одаривших мир, между прочим, тремя с половиной миллионами произведений?!

И всё же — кто ищет, тот всегда найдёт. Поэтому давайте перестанем говорить, что у нас нет настоящих авторов. Они есть, и один из них — Алексей Ерошин, которому я от всей своей сибирской бородатой души желаю новых книг и много-много благодарных читателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.