22 августа 2013 г.

Один толстый сук

Главный редактор «The Guardian» Алан Расбриджер заявил, что власти оказывают давление на редакцию, вынуждая отдать им или уничтожить материалы, переданные изданию разоблачителем Сноуденом. Применяются разные средства — от форматирования жёстких дисков до угроз и безосновательных задержаний сотрудников, отмечает Андрей Сидельников («Утро.ру»).

Товарищ Расбриджер говорит, что ему несколько раз звонили «очень серьёзные правительственные чиновники, заявлявшие, что действуют в интересах премьер-министра». Потом его пригласили на две встречи с представителями властей, где потребовали отдать материалы, полученные от Э. Сноудена, или же уничтожить их. Причём чиновники пугали редактора судом.

Мало того, редакцию посетили сотрудники британского Центра правительственной связи. Эти люди, смахивающие на безумцев, стёрли данные с нескольких жёстких дисков редакционных компьютеров. «Связисты» объяснили акцию по уничтожению файлов мерами предосторожности. От кого же предостерегались агенты? Оказывается, от китайских шпионов.

«Это было одним из безумнейших моментов в долгой истории «The Guardian», — сказал товарищ Расбриджер.

В материале отмечается, что накануне журналист «Гардиан» Гленн Гринвальд, получавший от Сноудена документы, заявил, что собирается действовать энергичнее, публикуя материалы, изобличающие спецслужбы Великобритании.

Подобное заявление явилось ответом на задержание в аэропорту «Хитроу» Дэвида Миранды, друга Гринвальда. Миранда — бразильский журналист, тоже пишущий для «The Guardian». Миранду допрашивали девять часов, запугивая его тюрьмой. Семь агентов мучили журналиста вопросами о Гринвальде и Сноудене. Свои действия агенты оправдывали законом о терроризме от 2000 года, позволяющим задерживать для допроса при пересечении границы любых иностранных граждан.

Всё это доказывает, добавим от себя, что все три ветви власти давно срослись в один толстый сук.

Вот ссылка на видео в «Гардиан» (для тех, кто понимает по-английски). Объясняет сам Расбриджер.

И вот ссылка на материал Джоша Холлидэя в сетевом выпуске «Гардиан» от 20 августа.

Здесь приводятся слова Расбриджера о том, что уничтожение данных на жёстких дисках явилось, в общем-то, «бессмысленной задачей»: ведь газета хранит цифровые копии материалов и за пределами Великобритании.

«Сложилась довольно нелепая ситуация. Я объяснил им, что есть и другие копии и, как и «WikiLeaks», мы не работаем исключительно в Лондоне. Таким образом, уничтожение копий в Лондоне показалась мне задачей, слегка лишённой  смысла. Кажется, те, кто её поставил перед исполнителями, не понимают самого принципа существования цифровой информации в наши дни», — иронизирует Расбриджер.

Главред «Гардиан» добавил к этому, что разоблачения Сноудена показали, что и США, и Великобритания встали на путь, ведущий к тотальному наблюдению, по сравнению с которым меркнет всё, что люди могли представить до сих пор. Отныне созданы «эффективные» препятствия, заметил он, для того, чтобы положить конец работе журналистов и общественному обсуждению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.