8 октября 2013 г.

Про космос и Репина

«Протоны» падают потому, что их не освящают. Так считает о. Сергий Бычков

Отец С. Бычков, настоятель храма Георгия Победоносца, освящает ракеты, которые запускают с космодрома Байконур. Недавно он рассказал И. Шестаковой («Metro»), что как раз от обряда освящения и зависит удача в запуске. Также он сообщил, что освящение ракет проводится ещё со времён Ельцина.

Вот его слова:

«Освящение ракет началось в 1998 году. С тех мы освящаем почти все ракеты. При этом, с теми ракетами, которые мы освящали, было всё в порядке, а падали именно те, которые не освящали. Например, упавший недавно «Протон» не был освящён».

Настоятель храма на Байконуре указал, что решение о том, освящать ракету или нет, решает конструкторское бюро. И добавил:

«В этом, видимо, особый промысел Божий. Есть такие люди, которые хотят освящать ракеты, а есть такие, которые не хотят. Видимо, Господь таким людям показывает, что мы делаем благое и нужное дело».

Рассказал святой отец и ещё кое-что интересное:

«Бывает часто, что мы отправляем в космос не только православных космонавтов, но и людей с другой верой. Все они целуют крест и мы их окропляем святой водой».

Это не что иное, как натуральный церковный интернационализм, добавим от себя.

Что касается ракет, то в советское время обходились без «промысла Божия». Периодический падёж «Протонов», вне зависимости от освящения или неосвящения, — историческая данность исключительно «рыночного» времени. Того самого времени, что пытается вернуть из дореволюционной царской эпохи государственную основу церкви, ныне успешно торгующей воздухом.

На днях в России отметились и другие верующие, выступающие под фирменным наименованием «Святая Русь». Эти православные господа, как представляется, придумали оригинальный пиар-ход для продвижения своей организации: публично потребовали убрать картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в запасники Третьяковки: мол, картина эта оскорбляет патриотические чувства русских людей.

Как передаёт «РБК», историки и общественные деятели написали обращение (от лица общественности) к министру культуры России Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой. Обращение выложили в Интернет. (Ну разумеется: какой же пиар нынче без сети).

Авторы отмечают, что «в замечательном собрании галереи есть ряд картин, содержащих клевету на русский народ, на русское государство, на русских благочестивых царей и цариц». Прежде всего «речь идёт о мерзкой, клеветнической и ложной как в своем сюжете, так и его живописном воспроизведении картине И. Е. Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (1885 г.)».

Оригинал обращения: ссылка.

Родина должна знать своих героев. Обращение подписали: председатель оргкомитета Народного движения «Святая Русь» Василий Бойко-Великий; историк, профессор Санкт-Петербургского университета  Игорь Фроянов; историк, писатель Борис Галенин; директор Русского  культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого Анна Бойко-Великая; историк, общественный деятель Леонид Болотин; руководитель издательства «Царский дом» Ксения Лебедева; адвокат Алексей Аверьянов; митрофорный протоиерей Алексей Аверьянов; руководитель «Дома Русской Одежды» Валентина Аверьянова; главный редактор газеты «Московские Ведомости», обозреватель радио «Радонеж»  Виктор Саулкин; главный редактор АНО «КП «Русский Издательский Центр» Вячеслав Марченко; народный артист России Альберт Филозов; главный редактор портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов; главный редактор газеты «Русский вестник» Алексей Сенин; директор агентства недвижимости «Славянский Двор» Ирина Волина; дизайнер Анастасия Аверьянова.

Разумеется, в Интернете поднялся шум. Цель достигнута.

Кстати, по ссылке можно увидеть, что нынче по календарю 7522-й год от сотворения мира. Такие уж они, православные историки, далеко в прошлое не заглядывают.

И ещё. Сайт движения непопулярен. В нижнем правом уголке там имеется счётчик. Посмотрите на число сами.

Народное движение, говорите?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.