14 октября 2013 г.

Изгнание из рая

Купив заброшенный сад, Стиг и Дина Мейсоны выехали из муниципального дома для бедных. Об их дальнейшей судьбе рассказал Джейкоб Слоан (disinfo.com), сославшись на сайт «This Is Devon» (источник перевода — «Переводика»).


(Фото: Маркус Томпсон, 2011. Источник снимка).
 
Два года назад Стигу и Дине Мейсон досталось наследство в 47 тысяч фунтов, и они смогли покончить с бедной жизнью в муниципальном жилище. Они купили заброшенный участок в четыре акра (1,6 га), который превратили в самодостаточное и полностью обеспечивающее их потребности поместье с огородом в 400 квадратных метров, парниками и теплицами для выращивания овощей и фруктов, курами-несушками и садом, который они возродили. Потребности семьи в энергии покрывают дровяные печки и солнечные панели. У супругов двое мальчиков (8 и 9 лет).

Но теперь семья, живущая «вне системы», сообщила, что ей грозит тюремный срок, если они не съедут с собственной земли в Вилланде. Местный совет округа Мид Девона сгоняет семью с земли из-за нарушения статуса земель сельскохозяйственного назначения.

Заведующий отделом землепользования Джон Кларк говорит: «Чтобы получить разрешение на переселение на сельхозугодья, вы сначала должны доказать, что там необходимо кому-то проживать, например, чтобы ухаживать за скотом или обрабатывать сельхозкультуры, а во-вторых, нужно доказать, что это хозяйство сможет обеспечить прожиточный доход по крайней мере для одного работника».

Вот что происходит, добавим от себя, когда государство начинает совать нос туда, куда совать его не надо. А ведь дело происходит именно в Британии — той самой, правительство которой за неэффективность нещадно критиковал когда-то Герберт Спенсер. За последние полтора века ничего у британцев не изменилось. От образцовой западной демократии за милю несёт бюрократизмом и косностью.

2 комментария:

  1. Андрей Шевцов.

    В США дела обстоят еще круче. Я раньше читал. Вот например.

    Из интернета:

    …Сельскохозяйственный билль Сената США S-510, принятый в июне 2010 года, под угрозой уголовной ответственности запрещает выращивать, делиться, обмениваться или продавать продукты, выращенные на садово-огородном участке…
    ..В США уже создан департамент огородно-садового контроля. Полиция имеет право проверить, что выращивает американский домовладелец на своём заднем дворе….
    …Суть не только в том, что корпорации хотят, чтобы население планеты потребляло только их продукцию, а в том, что они не хотят видеть людей свободными и независимыми в своём выборе. Они хотят контролировать нашу жизнь со всех сторон…
    …Теперь несколько слов о состоянии самих фермерских рынков. Многие из них и фермерскими назвать нельзя, потому что под этой вывеской сельскохозяйственные корпорации чаще продают свою генетически модифицированную продукцию. С фермером можно поторговаться, а также получить вес с походом. На большинстве фермерских рынков Калифорнии, Невады, Аризоны на продуктах стоят ценники, как в супермаркете, а при попытке поторговаться продавцы широко открывают глаза, не понимая, о чём идёт речь. Любая попытка людей в США вернуться к сельскохозяйственным истокам жёстко пресекается полицией.
    …А вот ещё пример нового закона в действии. Джулии Бас, жительнице городка Оук Парк, штат Мичиган, грозит тюремное заключение сроком в 93 дня. Её преступление — выращивание овощей на своём участке…

    ОтветитьУдалить
  2. Вот тут см. второй эпизод: http://topwar.ru/22739-ssha-ostav-nadezhdu-vsyak-syuda-vhodyaschiy.html.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.