15 января 2014 г.

Вигиланты против государства

Мексиканские правительственные войска вчера вступили в бой с отрядами местного ополчения — вигилантами, сражающимися против боевиков наркокартеля «Рыцари ордена Тамплиеров» в регионе Тьерра Кальенте (штат Мичоакан) у города Нуэва-Италия, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Associated Press».

Представитель ополченцев Эстанислао Бельтран сказал, что в результате обстрела города Анутунес было убито четверо местных жителей, включая 11-летнюю девочку. 60-80 солдат подъехали к блокпосту, организованному горожанами на въезде в населённый пункт, и потребовали сдать оружие. Вигиланты отказались и не пропустили военнослужащих. По ним открыли огонь. Бельтран подчеркнул, что большинство людей на блокпосту были обычными горожанами, лишь один из погибших входил в отряд самообороны.

Генеральный прокурор и глава МВД Мексики через СМИ призвали ополченцев сложить оружие и надеяться на то, что армия защитит их от наркокартеля.

Бельтран в ответ заявил, что оружие никто сдавать не будет: люди не доверяют правительственным обещаниям и боятся мести со стороны преступного синдиката, до недавнего времени хозяйничавшего в Тьерра Кальенте. По его словам, местные жители годами просили у властей защиты от картеля, но помощи так и не дождались: ведь правительство финансируется преступными группировками. Избавиться от тирании картеля жители сумели следующим способом: вооружившись и организовав отряды самообороны, а заодно избавившись от представителей коррумпированной полиции в своих городах.

«Лента» напоминает, что жители региона Тьерра Кальенте несколько недель ведут вооружённую борьбу против «Рыцарей ордена тамплиеров». За это время они сумели взять под контроль несколько населённых пунктов, включая сравнительно крупный город Нуэва-Италия, чья полиция была разоружена и отстранена от работы.

И это, добавим от себя, ещё один пример того, насколько неэффективно в общественном смысле государство, не занимающееся, в сущности, ничем, кроме наилучшего приспосабливания к действительности. Последнее состоит в обслуживании интересов класса, владеющего капиталом. В данном случае — наркобаронов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.