2 марта 2014 г.

Запах керосина


«Запах керосина, да? Моя жена всегда на это жалуется.
— Он засмеялся. — Дочиста его ни за что не отмоешь».
Р. Брэдбери, F451

На своём сайте Олесь Бузина пишет:

«Движение «Стоп цензуре» распространило заявление, не удивившее меня, но удивительное для сообщества с таким названием: «Михаил Погребинский, Олесь Бузина, Вячеслав Пиховшек, Александр Чаленко, Владимир Скачко, Максим Равреба, Владимир Петров, Дарка Чепак и другие должны стать персонами нон-грата для медийного пространства Украины».

Товарищ Бузина пояснил, что «стопцензурщики» потребовали от владельцев органов массовой информации не допускать вышеуказанных лиц «в телеэфир, на страницы печатных и известных интернет-СМИ». Журналист продолжает:

«Неужели вы не понимаете, что нет мнения «правильного» и «неправильного»? Есть только свобода слова — одна из базовых демократических ценностей. Моя должность скромна — специальный корреспондент газеты «Сегодня». Большего, если честно, я никогда и не хотел. Мне претит командовать, советовать, запрещать и вычеркивать. Я предпочитаю анализировать и делаю это по мере сил. Рискну сделать следующий прогноз: если вы сегодня требуете запретить свою бывшую коллегу по «Стоп цензуре» Дарку Чепак, то завтра вам придется искать новую жертву уже среди самих себя. Ведь вам снова захочется кого-то «кушать» и на кого-то «влиять». Точь-в-точь, как «старым большевикам», памятники которым сегодня разрушают в Украине».

Чуть ранее «стопцензурщиков», которые, добавим от себя, скоро начнут походить на пожарных из книги Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», цензурными новациями отличился фантаст Лукьяненко, промышляющий запретительными идеями в России.

Под псевдонимом «Доктор Пилюлькин» он написал в своём «ЖЖ» следующие гневные строки:

«Ну и для украинских писателей-фантастов. Для некоторых — и они прекрасно знают, к кому именно я обращаюсь… Славьте бойцов майдана и носите им пирожки, недоумки. Но если хоть одна из писательских «персон», славивших майдан и майданутых, пишущих при том на русском и печатающихся в России, захочет появиться на российских конвентах, — я буду против. Захочет публиковаться в России — приложу все силы, дабы помешать. Будьте последовательны, мерзавцы! Я отныне в Украину не езжу, в украинских конвентах не участвую, переводить свои книги на украинский запрещаю. Рекомендую и вам придерживаться того же правила. Хорошо?»

Выделим ключевое: «…захочет появиться на российских конвентах, — я буду против. Захочет публиковаться в России — приложу все силы, дабы помешать».

Можно объяснять это твёрдой политической позицией г-на Лукьяненко, а можно попробовать объяснить, например, попыткой самопиара или острым желанием устранить литконкурентов с тернистой дороги к звёздам. Мы объяснять не станем. Нам сейчас это безразлично, поскольку речь идёт о другом. Важен здесь факт того, что писатель рвётся кому-то «помешать», быть «против». Важно то, что инициатива г-на писателя по сути ничем не отличается от предложения украинского движения «Стоп цензуре», действующего прямо по нелепым и страшным канонам постмодернистского мира, с удивительной точностью предсказанным товарищем Брэдбери.

«…Стоунмен и Блэк оба разом, как по команде, выхватили из карманов книжки уставов и положили их перед Монтэгом. Кроме правил, в них давалась краткая история пожарных команд Америки, и теперь книжки были раскрыты именно на этой хорошо знакомой Монтэгу странице: «Основаны в 1790 году для сожжения проанглийской литературы в колониях. Первый пожарный — Бенджамин Франклин. Правило 1. По сигналу тревоги выезжай немедленно. 2. Быстро разжигай огонь. 3. Сжигай все дотла. 4. Выполнив задание, тотчас возвращайся на пожарную станцию. 5. Будь готов к новым сигналам тревоги».

Кстати, уже имеется первый результат провозглашённой Лукьяненко запретительной политики. Точнее, не результат, а побочный эффект. Книги фантаста сожгли в Белоруссии.

В Севастопольском парке Минска несколько интернет-активистов публично сожгли книги Сергея Лукьяненко, пишет корреспондент «Газеты.Ru».

Несколько дней в социальных сетях белорусские пользователи обсуждали «антимайдановские» высказывания Лукьяненко и его оскорбления в адрес Украины и украинских фантастов, а также предложение не пускать украинских писателей на российские конвенты, отмечает автор заметки.

Инициатор сожжения книг Лукьяненко — белорусский блоггер Евгений Липкович. Он мотивировал сожжение тем, что «писатель Лукьяненко навязывает ложные ценности».

«Жёг я его книгу «Чистовик» с тяжёлым сердцем, потому что в отличие от Чергинца Лукьяненко всё-таки писатель. Хоть и средненький, который, конечно, себя не переживёт, но все-таки не позор страны, как Чергинец, — сказал Липкович «Газете.Ru». — У меня спросили, не напоминает ли это акции нацистов. Я ответил, что был такой блестящий писатель Богумил Грабал, номинант Нобелевской премии, очень любимый в Чехии. Но как только он в какой-то момент поддержал выборы в местный чехословацкий верховный совет, сказав, что они демократичные и свободные (и это во времена СССР), как студенты немедленно сожгли его книги на Вацлавском мосту. Кроме того, я сказал, что Лукьяненко ведь не протестует против издания в России книг Кнута Гамсуна, который поддержал Гитлера, или против издания романа Геббельса. А называет украинцев фашистами и запрещает перевод своих книг на украинский язык. Вот я и привлекаю внимание к бревну в их глазу. Я ведь не могу требовать, чтобы мама Жириновского сделала аборт задним числом».

Издание отмечает, что в акцию по сожжению книг Лукьяненко белорусские правоохранительные органы не вмешивались — несмотря на то, что блог Липковича входит в перечень запрещённых в республике сетевых ресурсов.

«Запах керосина, да? Моя жена всегда на это жалуется. — Он засмеялся. — Дочиста его ни за что не отмоешь».

Г-ну Лукьяненко можно предложить параллельно побороться с продукцией Голливуда. Американские актёры — Клуни, например, — тоже отметились в борьбе за майданную демократию. Да и вообще — вот целый список тех, кому можно «помешать». Вперёд, г-н Лукьяненко. Подключайте знакомых киношников и прочих — и вперёд. Строить тоталитаризм — это так увлекательно! И эта дорога всегда вымощена благими намерениями. Олесь Бузина, видимо, понимает это, а вы, г-н Лукьяненко, не понимаете.

1 комментарий:

  1. Продолжение про блогера Липковича: на него завели дело "за разжигание костра в запрещённом месте". Сюрр. https://charter97.org/ru/news/2014/2/28/88587/

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.